Кратко о Су Джок

SuJok Park Jae WooПак Чжэ Ву, профессор Сеульского национального университета, 30 лет своей жизни посвятивший изучению восточной медицины, обнаружил полное соответствие человеческому телу кистей и стоп, и разработал уникальный метод самоисцеления, названный им «Су Джок» (в переводе с корейского «Су» - кисть, «Джок» - стопа).

За несколько десятков лет профессор Пак Чжэ Ву проделал гигантскую работу по развитию направлений Су Джок терапии, превратил Су Джок в насыщенную и многогранную систему методов немедикаментозного лечебного воздействия на здоровье человека. Иглоукалывание - только одно из многих средств лечения в Су Джок, наряду с неинвазивными.

Благодаря неустанным усилиям профессора Пак Чжэ Ву, Су Джок как универсальный метод лечения стал широко известен во многих странах и ныне легко доступен для изучения.

В Украине и России метод признан в качестве лечебного официальными органами систем здравоохранения. В России профессором Пак Чжэ Ву созданы и активно развиваются Су Джок Академия и Академия Улыбки.

Су Джок прост и доступен для понимания, любой человек способен достаточно быстро освоить эту систему и успешно ее применять.

SuJok_Park_Jae_Woo_2

Су Джок (полное название - ОННУРИ Су Джок терапия) - одна из самых известных в мире и эффективных СИСТЕМ лечебных и оздоровительных методов в области нетрадиционной (альтернативной) медицины.

Немедикаментозные методы лечения и профилактики заболеваний, предложенные профессором Пак Чжэ Ву, многократно проверены на практике за годы существования Су джок терапии, обладают высочайшей эффективностью, скоростью и простотой применения.

Су Джок поистине стал народным средством лечения широчайшего круга заболеваний.

  

Одной из важнейших базовых составных частей Су Джок является теория соответствия (подобия). В чем же заключается это соответствие (подобие)?
Su Jok Podobie
Тело человека имеет 5 условно отдельных частей: голова, две руки и две ноги. И у кисти руки, и у стопы ноги — по 5 пальцев, которые соответствуют 5 частям тела. Это сходство наглядно можно представить, рассмотрев собственную кисть.
 

Максимально отставленный большой палец — это голова, мизинец и указательный пальцы — руки, а средний и безымянный — ноги. Возвышение ладонной поверхности, расположенное под большим пальцем, — грудная клетка, остальная ее часть — брюшная полость. Тыльная сторона кисти — спина, а продольная линия, условно делящая кисть пополам, — позвоночник.

Профессором Паком были в первую очередь открыты системы соответствия телу кистей и стоп.

Су Джок. Кисть как пульт дистанционного управления телом
И кисти, и стопы являются, по мнению самого автора системы Су Джок, «пультами дистанционного управления» здоровьем человека. Эти лечебные системы функционируют, как своего рода маленькие «клиники, естественным образом излечивающие болезни тела». На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела.
При каком-либо возникшем заболевании «сигнальная» волна из пораженного органа или участка направляется в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние — точка становится резко болезненной. При стимуляции этой точки возникает ответная, лечебная волна, нормализующая деятельность пораженного органа. Визуально эту точку рассмотреть на поверхности кожи невозможно, но при надавливании на нее можно нащупать ямку, уплотнение или точечное болезненное место. И если такая точка найдена, то половину пути к выздоровлению можно счесть уже пройденной. После обнаружения такой точки проводится ее стимуляция (массаж, прогревание, постановка магнита и т.д.) и наступает быстрое выраженное улучшение.

С его помощью можно лечить любую часть тела, любой орган, не прибегая к помощи врача. При правильном применении выраженный эффект может наступить уже через несколько минут. Неправильное же применение этого метода не способно нанести организму человека никакого вреда (оно просто не дает желаемого результата).

Су Джок доступен как взрослым так и детям, и не обязательно со знанием медицины, - достаточно один раз понять его принцип. Не нужно запоминать расположение отдельных точек - достаточно лишь один раз понять логику "отображения" частей тела на соответствующих частях кистей (или стоп).

 


"С появлением Су Джок терапии, отличающейся коренным образом от существующих лечебных систем, как по своим принципам, так и по практическим подходам, наступил прорыв в истории медицины ... .

Врачи, многие годы своей жизни посвятившие изучению западной медицины или традиционной восточной акупунктуры, не перестают удивляться результатам, получаемым ими при использовании данного метода лечения.

Получив на собственном опыте бесчисленные подтверждения лечебного эффекта Су Джок акупунктуры, я, как представитель западной медицины, была покорена простотой и стройностью теории и, вместе с тем, - быстротой получения точного практического результата.

Ещё более важен тот факт, что метод Су Джок терапии ... могут освоить за короткий промежуток времени не только профессиональные медики, но и люди, не имеющие специального медицинского образования."

Петракова Т.А.,

директор Су Джок Академии, г.Москва

 

"Настороженность врачей при первом знакомстве с методом очень скоро сменяется восхищением и стремлением самим овладеть им, что имеет определенные причины.

Изумление вызывают широта показаний и возможностей метода - от легкого недомогания до тяжелых поражений внутренних органов, от острых кризисных состояний до коррекции характерологических особенностей личности. Современные врачи ясно понимают, что панацея - красивая мечта античных медиков - принципиально недостижима, но ближе всех к этой мечте подошел метод Су Джок акупунктуры, который является важнейшим открытием в медицине наших дней.

... общедоступность метода Су Джок ... уравнивает права всех людей на здоровье и лечение..."

Жанайдаров С.А.,

президент Ассоциации Су Джок акупунктуры Республики Казахстан