СВЕТОИМПУЛЬСНЫЕ ПРИБОРЫ

ЖУРНАЛ «Оннури медицина», №11 (2002), Москва, «Су Джок Академия».

Статья "СВЕТОИМПУЛЬСНЫЕ ПРИБОРЫ «СУ ДЖОК-2» И «СУ ДЖОК-3»".

Е.А.Рябоваврач Су Джок Академии, г.Москва

Среди множества методов, используемых в Су Джок терапии, несомненно, наибольший инте­рес и у врачей, и у пациентов вызывают неинвазивные, безболезненные способы стимуляции точек и зон соответствия. Этим требованиям от­вечают все виды цвето- и светолечения. Светоимпульсные приборы разных модификаций наилуч­шим образом сочетают в себе возможности дан­ных методов воздействия.

Частицы света, как самые мельчайшие и име­ющие наибольшую скорость перемещения, обла­дают выраженными Нейтро-свойствами. Поэто­му лечение светом является не только безболез­ненным и эстетичным, но и высокоэффектив­ным, особенно при сложной патологии, эндокринных и психоэмоциональных нарушени­ях, при использовании в Алмазной энергетичес­кой системе и на суставных бель-меридианах, в практике работы с М частицами.

По сравнению с первыми модификациями светоимпульсных приборов новые приборы «Су Джок-3» и «Су Джок-2» (вторая модель) имеют целый ряд преимуществ.

Прибор «Су Джок-3» (рис. 1) работает в режи­ме трех базовых цветов, соответствующих Трем Началам, и является универсальным как при ле­чении по точкам (зонам) соответствия, так и при лечении по Шести (Восьми) Ки и, особенно, по Триначалию.

 

Journal_11_2002_pic01

Три базовых цвета — это красный (Гетеро), сине-фиолетовый (Гомо) и зеленый (Нейтро).

Различающие цвета фоторецепторы сетчатки (колбочки) делятся на три типа в зависимости от содержащегося в них пигмента. Колбочки каждо­го типа воспринимают один исходный цвет: крас­ный, зеленый или синий, а мозг производит ад­дитивный синтез цвета, создавая различные от­тенки смешением трех базовых цветов.

Соответствие этих цветов элементам Триначальной модели можно объяснить особенностями их воздействия на организм человека. При восприя­тии красного цвета в организме происходит повы­шение уровня норадреналина, а при воздействии синего цвета вырабатывается серотонин. Вследствие этого общая реакция на красный цвет оценивается как возбуждающая, на синий — как успокаивающая. Поэтому красный свет, имеющий наибольшую длину волны (620—760 нм), считается «теплым», тонизирующим (Гетеро), а сине-фиолетовый ко­ротковолновый (380—450 нм) — «холодным», тор­мозящим (Гомо). Зеленый свет — центральный в солнечном спектре (510—575 нм) — является ней­тральным, комфортным для организма человека.

Светоимпульсный прибор «Су Джок-3» позво­ляет использовать каждый из трех цветов в фикси­рованных режимах частоты импульсов: 1 Гц, 5 Гц и 20 Гц. Он также может работать в режиме пос­ледовательной смены цветов с вышеперечислен­ными частотами. Способность низкочастотных им­пульсов тонизировать, а высокочастотных — тормозить известна давно и широко применяется в вибрационной медицине. Таким образом, мож­но говорить о том, что частота 1Гц обладает Гетеро-свойствами, частота 20Гц — Гомо-свойствами, частота 5 Гц нейтральна.

При лечении по системам соответствия выбор цвета и режима частот зависит от характера пато­логического процесса. При Гомо-заболеваниях ис­пользуется Гетеро-цвет в сочетании с Гетеро-режимом (красный свет с частотой импульсов 1 Гц) (рис. 2).

 

Journal_11_2002_pic02

При болезнях, вызванных Гетеро-энергией, предпочтителен Гомо-свет в сочетании с Гомо-режимом (синий свет с частотой импуль­сов 20 Гц). Для закрепления полученного резуль­тата полезно воздействовать на зону соответствия зеленым светом с частотой импльсов 5 Гц. Если врач затрудняется определить, какая энергия пре­обладает в очаге заболевания, а какая в дефиците, хорошим подходом может быть применение гармонизирующего режима последовательной смены цветов с частотой импульсов 5 Гц. В этом случае зоной соответствия поглощаются нужные ей волны (рис. 3).

 

Journal_11_2002_pic03

Дополнительным фактором, усиливающим терапевтическое действие света в многоуровне­вой энергетической системе человека, является направление, придаваемое световому потоку. На­правление светового потока по ходу энергии ме­ридиана (бель-меридиана) или чакры (бель-чакры) приводит к эффекту тонизации, а против хода — к торможению (рис. 4).

 

Journal_11_2002_pic04

Прибор «Су Джок-3» снабжен съемным конусо­видным наконечником из светопроводящего мате­риала (светоиглой), позволяющим сконцентриро­вать пучок света до диаметра 0,8 мм и оказать ло­кальное направленное воздействие на точки соот­ветствия и точки Шести, Восьми Ки и Триначалия.

При лечении по Шести или Восьми Ки для тонизации энергии выбирается красный свет с частотой импульсов 1 Гц, а светоигла устанавли­вается в точку по ходу энергетического потока. Для торможения используется синий свет с час­тотой 20 Гц, а светоигла направляется против хода энергии (рис. 5).

 

Journal_11_2002_pic05

При лечении по Триначалию тонизация Гомо-точек осуществляется низкочастотным синим све­том, тонизация Гетеро-точек — низкочастотным красным светом. Торможение Гомо-точек производится высокочастотным синим светом, тормо­жение Гетеро-точек — высокочастотным красным светом. Для тонизации точки светоигла устанав­ливается на кожу в ее проекции по ходу энергии, для торможения — против хода энергии. К Нейтро-точке светоигла подходит перпендикулярно, и через нее подается световой поток зеленого цвета с частотой 5 Гц (рис. 6).

 

Journal_11_2002_pic06

Таким образом, работа со светоимпульсным прибором «Су Джок-3» ориентирована на фунда­ментальные законы Триначалия. Она проста, при­ятна для пациента и высокоэффективна. Отсутствие боли при лечении и противопоказаний к его про­ведению делает прибор «Су Джок-3» незаменимым в педиатрической практике, а также у пациентов с низким порогом болевой чувствительности.

Еще одно важное назначение прибора - гар­монизация состояния врача и пациента. Наблюде­ние за последовательной, ритмичной сменой цве­тов Триначалия способствует вхождению в Нейтро-состояние. Это состояние позволяет врачу ус­пешно лечить, а пациенту — стать более открытым для лечебного воздействия и восстановить утраченную гармонию. Для погружения в Нейтро-состояние обычно используется режим трех базовых сменяющихся цветов с постепенным переходом от низких частот к высоким: сначала в импульс­ном режиме с частотой 1 Гц, затем в режиме с частотой 5 Гц и, наконец, с частотой 20 Гц. Время воздействия, необходимое для достижения Нейтро-состояния, подбирается индивидуально.

Вторая модель светоимпульсного прибора «Су Джок-2» (рис. 7) также позволяет лечить светом в импульсном режиме с частотами 1 Гц, 5 Гц и 20 Гц. Прибор снабжен двенадцатью наконечниками, которые окрашивают световой поток в шесть цве­тов, соответствующих Шести Энергиям. Шесть цветных наконечников представляют собой светоиглы, концентрирующие пучок света до пятна диаметром 0,8 мм, а шесть других фокусируют свет определенного цвета до пятна диаметром 2,5 мм. Наконечники меньшего диаметра используются для воздействия на точки бель-меридианов и бель-чакр, а наконечники большего диаметра — для точек корпоральных меридианов и чакр.

 

Journal_11_2002_pic07

Функциональные возможности второй моде­ли прибора «Су Джок-2» аналогичны тем, кото­рые имелись у первой модели (см. журнал «Оннури медицина», № 5, стр. 133-138).

Однако сочетание каждого из шести цветов с тремя частотными режимами и возможность за­дать направление световому потоку светоиглой делают модифицированный прибор «Су Джок-2» совершенным, оптимальным для лечения по Шести Энергиям. Тонизация энергии осуществ­ляется соответствующим ей цветом, а светоигла устанавливается в точку по ходу энергетического потока. При этом свет поступает в импульсном режиме с частотой 1 Гц (рис. 8).

 

Journal_11_2002_pic08

Для торможения энергии цвет светоиглы выбирают по правилу осей: для торможения Тепла — белый (энергия Сухости), для торможения Холода — оранжевый (энергия Жара), для торможения Влажности — зеленый (энергия Ветра) и так далее. Устанавли­вают иглу против хода энергии и подают свето­вой поток с частотой 20 Гц. Использование час­тоты 5 Гц приводит к стабилизации энергетичес­кого состояния точки.

Светоимпульсные приборы «Су Джок-2» и «Су Джок-3» благодаря своей безопасности, компакт­ности и универсальности широко применяются для профилактики и лечения заболеваний в амбула­торных и стационарных условиях, а также могут быть использованы самими пациентами по назна­чению врача. Особенно рекомендуется их приме­нение в рефлексотерапии и физиотерапии.