Системы соответствия в Су Джок

Система соответствия (подобия) – это своеобразная информационно-энергетическая копия тела, в которой отражается не только анатомическое строение организма, но и его функциональное состояние.
 
В человеческом теле существует множество систем соответствия, которые можно применять для лечения. Они располагаются как в мышцах, внутренних органах, так и на носу, ушах, языке, глазах, деснах, в подмышечной области, в области груди, суставов, пупка, полових органов, кистей, стоп, лица и т.д. Системы соответствия могут соответствовать как телу в целом, так и отдельному органу, части тела.
 
Все они функционируют как дистанционные системы управления, в первую очередь, отвечающие за регуляцию нашего здоровья. Лечебный эффект, получаемый при работе с системами соответствия, основан на существовании явлений подобия.
 

Для успешного лечения в системах соответствия нет необходимости учитывать этиологию (причины) заболевания или его характер. Самым главным является правильный аккуратный поиск точки соответствия, определение глубины ее залегания и проведение достаточной стимуляции.

Изучение основ Су Джок терапии начинают с "базовых" систем соответствия.

Су Джок. Стандартная система соответствия телу (на левой кисти)

Самой известной и популярной системой соответствия является стандартная (или "основная") система соответствия (телу).
В ней кисти и стопы представляют собой уменьшенные проекции тела человека. Здесь (выше) приведен рисунок для кисти.
Су Джок. Соответствие голове на дистальной фаланге большого пальца в стандартной системе соответствия кисти или стопы
Данный рисунок поможет точно определиться с месторасположением рта, носа, глаз, ушей в стандартной системе соответствия кисти или стопы (на дистальной фаланге большого пальца).

Су Джок. Система НАСЕКОМОГО
Следующей по известности является система "насекомого", располагающаяся на каждом из пальцев кистей и стоп.
 
В этой системе, способной обеспечить хороший лечебный результат, воздействие оказывается на те точки, которые расположены только на пальцах кистей или стоп.
 
Своим названием эта система обязана подобию человеческого пальца (имеющего 3 фаланги) телу насекомого, так же делящемуся на 3 части: голову, грудку и брюшко.
 
Для правильного поиска точки соответствия необходимо повернуть кисть тыльной поверхностью к себе, пальцы поднять вверх. 
 

Ногтевая фаланга каждого отдельного пальца будет соответствовать голове, средняя — грудной клетке и органам грудной полости, нижняя — животу и органам брюшной полости.

Правая сторона пальца соответствует правой стороне тела, левая, соответственно — левой.

Кроме того, тыльная сторона кисти или стопы — это «двойник» задней поверхности тела, а ладонная и подошвенная — передней.

Складка между ногтевой и средней фалангами является границей между головой и грудной клеткой, а складка между средней и нижней фалангами указывает на местонахождение диафрагмы.

На боковых поверхностях каждого пальца в системе «насекомого» следует искать точки соответствия рук и ног.

Су Джок. Два варианта проекции органов брюшной полости в системе НАСЕКОМОГО

Поиск лечебных точек для органов нижней части живота в стандартной системе пальцев проводят с учетом кожного и анатомического соответствия (см.рисунок выше - 2 варианта проекции органов брюшной полости в системе «насекомого»).

Тазобедренные суставы в системе насекомого удобно лечить:

  • правый тазобедренный сустав - на 2-м пальце (указательный) левой руки и на 5-м пальце (мизинец) правой руки;
  • левый  тазобедренный  сустав - на 2-м пальце (указательный) правой руки и на 5-м пальце (мизинец) левой руки.

Су Джок. Мини-системы соответствия телу

Заслуженной популярностью пользуются и мини-системы соответствия телу, располагающиеся на дистальных (ногтевых) фалангах пальцев. Они имеют маленькие размеры и максимальную периферическую локализацию, что делает их одними из самых эффективных систем соответствия.

Су Джок. Расположение мини-систем соответствия телу на ногтевых фалангах кистей и стоп

Точки соответствия в мини-системах максимально чувствительны, а потому определяются без особой сложности.

В случае использования мини-систем и лечении с применением игл - требуется  существенно меньшее количество игл.

При этом эффективность одной иглы, поставленной в точку соответствия в мини-системе, равна примерно 20 иглам, поставленным в такую же точку/зону, но в стандартной системе соответствия.

По опыту, крестцовый отдел позвоночника удобнее всего лечить в мини-системе.


Су Джок. Система ГОЛОВА ЖИВОТНОГО

Одной из так называемых частичных систем соответствия является система «голова животного».

Она используется преимущественно для лечения заболеваний полости рта. 

При разболевшемся зубе, Вы обязательно найдете выраженную болезненную точку, расположенную рядом с ногтевой пластиной (на рисунке зубы расположены вокруг ногтевой пластины).

Даже 3-суточную зубную боль можно убрать за пару минут, стимулируя верно найденную точку соответствия конкретному зубу в системе "голова животного". 


РЕКОМЕНДУЕТСЯ (только для начинающих): в пределах ОДНОГО сеанса - не смешивать работу в РАЗНЫХ системах соответствия - на ОДНОЙ руке

(т.е. можно работать, к примеру, в системе насекомого - на одной руке, и в стандартной системе - на другой, но не на одной руке одновременно).

Раздел "Системы соответствия"

В данном разделе размещается информация о различных системах соответствия (подобия), которые могут быть полезны при диагностике и лечении методом Су Джок.